В Крыму «суд» намерен продлить арест «диверсанта» Сулейманова — Курбединов

Редван Сулейманов

В «Киевском районном суде» Симферополя в четверг пройдет заседание по вопросу продления ареста «диверсанта» Редвана Сулейманова, который был задержан ФСБ летом в оккупированном Крыму как якобы член украинской «диверсионной группы».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, который является защитником Сулейманова, передает Центр журналистских расследований.

«В Киевском районном суде Симферополя в 10 часов состоится продление ареста т.н. диверсанту — Редвану Сулейманову, крымскому татарину, который более 20 дней не сдавался в одной из осажденных украинских военных частей в Крыму в 2014 г., а в этом году он был арестован ФСБ», — написал Курбединов

Сулейманов находится под арестом в Симферопольском СИЗО.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео  с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

26-летний Редван Сулейманов, родом из Симферополя, после срочной службы в армии в 2011 году, остался служить по контракту. После аннексии Крыма Сулейманов отказался переходить на сторону оккупантов и перебрался в Запорожье, где занимался строительными подрядами.

Подробнее читайте в материале Центра Что известно о назначенных ФСБ «диверсантами».