Телеканал «1+1» заявляет, что Нацсовет затягивает продление лицензии

Фото: 1plus1.ua

Телеканал «1+1», контролируемый олигархом Игорем Коломойским,  заявляет, что 29 декабря истекает срок лицензии на аналоговое вещание канала, однако Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания ее не продлевает, несмотря на принятое ранее положительное решение. На «1+1» опасаются рейдерского захвата канала.

Об этом говорится в адресованном президенту Петру Порошенко, спикеру ВРУ Андрею Парубию и премьеру Владимиру Гройсману заявлении руководства и сотрудников канала, опубликованном в четверг на его сайте, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня, 29 декабря, последний день действия лицензии на аналоговое вещание канала «1+1». Две недели назад, 15 декабря, Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала. Однако лицензия так и не была продлена», — отмечается в заявлении.

При этом указывается, что при рассмотрении Нацсоветом заявки, которое длилось 6 месяцев, никаких официальных претензий в адрес канала не поступало.

«Последние две недели из разных источников мы получаем информацию о попытке отменить такое решение и осуществить рейдерский захват канала… Мы удивлены и обеспокоены тем, что Национальный Совет, члены которого назначены непосредственно Президентом и Верховной Радой, затягивает процесс исполнения собственного решения. На протяжении последних двух недель из надежных источников к нам поступали сообщения, что именно Администрация президента пытается повлиять на принятие решений Национаым Советом и передать контроль над каналом в другие руки», — заявляют на «1+1».

На телеканале считают, что президент Украины, как гарант Конституции, и руководители Верховной Рады и Кабинета Министров, должны обеспечить выполнение решения Нацсовета от 15.12.2016 в соответствии с законодательством Украины и продемонстрировать уважение к независимости средств массовых информации.

Также в заявлении отмечается, что со стороны Нацсовета к «1+1» не было никаких замечаний или претензий, а телеканал осуществил оплату лицензионного сбора.

«Мы хотим предостеречь и предупредить тех, кто стоит за попытками отключить канал, который является ежедневным источником новостей для миллионов украинцев, даже при отсутствии бумаги, мы имеем законное право продолжать вещание», — заявили на телеканале.

Телеканал «1+1» входит в медиагруппу «1+1 медиа», в которую также входят телеканалы «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс» и «Униан-ТВ», а также информационное агентство УНИАН, интернет-издания «Главред» и «Телекритика». Основным владельцем группы является олигарх Игорь Коломойский.