Суд запретил выезжать из Украины нардепу от БПП Виннику, задолжавшему 364 млн грн

Народный депутат Иван Винник Фото: antikor.com.ua

Апелляционный суд Киева подтвердил ранее установленный запрет выезд из Украины народному депутату фракции «Блок Петра Порошенко», секретарю парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Ивану Виннику, долги которого перед кредиторами достигли 364 млн. грн.

Соответствующее решение суд вынес 20 декабря, пишет издание Апостоф, передает Центр журналистских расследований.

Нардеп попытался обжаловать вынесенное 17 мая 2016 года Печерским райсудом Киева решение о невыезде, которое 19 октября Апелляционный суд Киева уже рассматривал и оставил его в силе. Адвокат Винника просил пересмотреть решение Апелляционного суда, однако суд отказался это делать.

Решение Апелляционного суда запрещает народному депутату пересечение границы, в том числе по дипломатическому и служебному паспортам. Документ уже направлен для исполнения в пограничную службу, а также в аппарат Верховной Рады, Министерство иностранных дел и Министерство юстиции.

Винник просил отменить решение о невыезде, поскольку собрался выехать с семьей на лечение в Швейцарию. Как отмечает издание, Винник вошел в рейтинг самых бедных депутатов, а его финансовые обязательства перед кредиторами достигли 364 млн. грн.

Ранее СМИ сообщали о том, что более двух лет ведется исполнительное производство по взысканию с Ивана Винника долга перед несколькими украинскими и международными банками. Общая задолженность депутата по непогашенным кредитам составляет 364,4 млн грн и 110 тыс. евро. Журналисты обратили внимание, что народный депутат успел переоформить все свое имущество на близких людей и даже оформить развод с супругой, что усложняет исполнительное производство.

Вместе с тем, государственной исполнительной службе все-таки удалось разыскать и арестовать принадлежащие нар депу катера, а также выставить на торги на аукционе арестованного имущества СЕТАМ автомобиль BMW, также купленный Иваном Винником в кредит.