Совбез ООН единогласно принял резолюцию о прекращении огня в Сирии

Совет Безопасности ООН Фото: un.org

Совет безопасности ООН 31 декабря принял резолюцию о введении режима прекращения огня в Сирии и подготовке к встрече по урегулированию конфликта в стране, которая пройдет в Астане (Казахстан).

За это решение члены Совбеза проголосовали единогласно, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Deutsche Welle.

Подготовленная Россией резолюция одобряет провозглашенный в Сирии режим прекращения огня. Кроме того, документ сдержит планы по формированию в Сирии переходного правительства для вывода страны из продолжающейся почти 6 лет гражданской войны.

Также облегчается и положение гуманитарных организаций — им будет обеспечен быстрый и безопасный допуск к тем, кому необходима помощь.

В резолюции затронута и тема будущей встречи по урегулированию сирийского конфликта в Астане, где идет подготовка к переговорам делегаций властей Сирии и вооруженной оппозиции при участии представителей России, Турции и Ирана.

При этом, 31 декабря группировки умеренной сирийской оппозиции пригрозили признать согласованное перемирие «недействительным», если будут продолжаться нарушения условий режима прекращения огня. По данным представителей оппозиции, в некоторых регионах страны столкновения и удары с воздуха продолжались и в течение 30 декабря.

29 декабря Россия и Турция согласовали план всеобъемлющего перемирия в Сирии. Действие соглашения должно охватить все районы, где идут бои, а сторонам конфликта было предложено прекратить боевые действия. Далее при содействии Турции и России планируется начать обсуждение политического урегулирования конфликта. Переговоры должны пройти в Астане.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года и унесла жизни более 300 тыс. человек. Ранее Россия в Совете Безопасности ООН неоднократно блокировала принятие резолюций, направленных на установление перемирия в сирийском городе Алеппо.