В Крыму ФСБ обвинила еще одного фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» в захвате власти в РФ – адвокат

Вадим Сирук

В оккупированном Крыму ФСБ предъявила фигуранту ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Вадиму Сируку обвинение в насильственном захвате власти в России.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в среду сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов.

«17.01.2017 ФСБ предъявила обвинение Вадиму Сируку в совершении преступления предусмотренного ст. 278 УК РФ. ФСБ считает, что Вадим готовил с группой лиц насильственный захват власти в России и насильственное изменение конституционного строя», — написал Курбединов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что Сирук, который проходит по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир», обвиняется по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Статься 278 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Напомним, 12 января Эмиль Курбединов заявил, что оккупанты в Крыму намерены обвинить фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» также и в «насильственном захвате власти в России».

15 января следователь ФСБ предъявил фигуранту «дела Хизб ут-Тахрир» Инверу Бекирову дополнительное обвинение в насильственном захвате власти.

Как сообщалось, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 мая в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждала, что задержанные якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир».