В Херсонской области из сети магазинов изъят российский «Боярышник» — Госпродпотребслужба

В Херсонской области из магазинов торговой сети «Везунчик» изъят из продажи косметический лосьон «Боярышник», произведенный в российском Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

После обнародования в СМИ информации о реализации в магазинах торговой сети «Везунчик» в Херсонской области лосьона косметического «Боярышник» (производства ООО «РосПродТорг» г. Санкт Петербург, Россия) областной главк Госпродпотребслужбы проверил соответствие условий реализации данного товара Правилам розничной торговли непродовольственными товарами.

Как установила проверка, лосьон «Боярышник» не отвечал требованиям п.16 Правил о наличии соответствующей маркировки в соответствии с законодательством о языках. Кроме того, также был нарушен п.4 Главы 10 Правил — магазинами не созданы соответствующие условия для хранения и реализации парфюмерно-косметических изделий.

«Лосьон «Боярышник» из продажи в магазинах торговой сети «Везунчик» в г. Каховка и г. Херсон снят, руководству торговой сети «Везунчик» даны предложения по недопущению реализации лосьона, который не соответствует требованиям законодательства», — говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что на сегодня в Херсонской области ни одной жалобы на качество лосьона «Боярышник» или негативное влияние от его употребления не поступило.

Госпродпотребслужба призвала потребителей области воздержаться от употребления данного лосьона, который является косметическим средством и не предназначен для употребления качестве продукта питания.

Напомним, в начале января 2017 года пользователи соцсетей сообщили, что в Херсонской области в магазинах торговой сети «Везунчик» начали продавать лосьон косметический «Боярышник», произведенный в России.

В конце 2016 года в российском Иркутске от отравления после употребления парфюмерного косметического средства «Концентрат для ванн «Боярышник» погибли 76 человек.