Порошенко убежден, что Украина вернет Крым

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко не сомневается, что Украина вернет Крым, который сейчас временно оккупировано Россией.

Об этом президент Украины заявил в интервью агентству Reuters в швейцарском Давосе в кулуарах Всемирного экономического форума, передает Центр журналистских расследований.

На вопрос, сможет ли Украина когда-нибудь вернуть себе Крым, Порошенко сказал: «Я не сомневаюсь. Это украинская территория, украинский народ. Это (оккупация – ред.) было грубым нарушением международного права».

По его словам, Украина использует для прекращения российской агрессии механизм международных судов и международной юстиции.

Порошенко напомнил, что Украина недавно подала очередной иск к России в Международный суд ООН в связи с нарушением ею международных конвенций по противодействию финансированию терроризма и недопущения расовой дискриминации.

Как сообщалось, 16 января МИД по поручению украинского президента подал иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В рамках иска Украина требует от России прекратить в оккупированном Крыму преследования крымских татар и восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.