Чубаров призвал ускорить работу по созданию в Крыму крымскотатарской автономии

Глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров

Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров призывал руководство Украины ускорить работу по созданию крымскотатарской автономии в Крыму.

Об этом лидер крымских татар заявил в пятницу, выступая в Верховной Раде по случаю 26-й годовщины проведения Всекрымского референдума и Дня Автономной Республики Крым, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«По случаю Дня автономии должны вынести соответствующие уроки из прошлого. Поэтому я снова призываю президента Украины, правительство Украины как можно скорее созвать Конституционную комиссию, чтобы начать работу относительно внесения изменений в раздел 10 Конституции Украины «Автономная Республика Крым». Должны преобразовать Автономную Республику Крым в Крымскотатарскую автономную республику как неотъемлемую составную часть Украины», — сказал Чубаров.

20 января 1991 года на полуострове состоялся Всекрымский референдум по вопросу восстановления на полуострове автономии, по результатам которого Крымская область была преобразована в Автономную Республику Крым. Этот дата отмечается как День АРК.

Напомним, 18 мая 2016 года, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении инициировать разработку изменений в Конституцию в части обеспечения права крымских татар на самоопределение. По словам главы государства, модель создания крымскотатарской национальной автономии будет аналогична внесению других изменений в Конституцию Украины.

23 июня глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров сообщил, что за полторы недели в составе конституционной комиссии будет сформирована рабочая группа по внесению изменению в Конституцию Украины относительно Крыма. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся встречи с президентом Украины.

28 июня, выступая в Верховной Раде, Порошенко заявил, что настало время начать процесс внесения изменений в Конституцию страны о статусе Крыма на основе неотьемлемого права крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украины.

12 июля президент Петр Порошенко заявил, что будет просить Верховную Раду поддержать изменения в Конституцию Украины в части предоставления крымскотатарскому народу права на самоопределение в рамках единого Украинского государства.