За полгода расследования виновные в гибели Павла Шеремета не установлены

Павел Шеремет Фото: RFE/RL

За полгода, прошедшие со дня гибели одного из руководителей «Украинской правды» Павла Шеремета, следствие не установило ни убийц, ни заказчиков преступления. Генпрокурор держит расследование на контроле, о нем информируют президента Украины.

Такая информация следует из ответов на запросы издания «Украинская правда» от Нацполиции и Генеральной прокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

В Нацполиции УП сообщили, что «расследование в вышеуказанном уголовном производстве продолжается, и на данном этапе разглашение сведений негативно повлияет на результаты его проведения».

В то же время в ГПУ на запрос издания сообщили, что расследование находится на контроле генпрокурора.

«О ходе досудебного следствия систематически информируется президент», — сказано в письме.

В обоих ответах на запрос нет реакции на вопрос УП о том, завершены ли все экспертизы ФБР, есть ли уже результаты и были ли они полезными. В ответе ГПУ лишь отмечается, что «к проведению экспертных исследований привлечены специалисты ФБР».

УП также направляла запросы в СБУ и Администрацию президента, но они до сих пор не дали ответов.

В то же время, существует большое количество судебных решений, которые дают Нацполиции доступ к информации мобильных операторов.

Так, в одном из решений суда отмечается, что был проведен анализ технической информации о соединениях абонентов мобильных операторов на месте совершения убийства Шеремета, по месту жительства и его работы (журналист работал в «Украинской Правде» и радио «Вести» — ред.).

«Установлены абоненты и терминалы мобильных систем связи, пользователи которых могут быть причастны к совершению данного преступления», — отмечается в решении суда, в котором Нацполиция приводит большой перечень номеров телефонов, к которым суд впоследствии дал им доступ.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины — (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), подследственность по которой отнесена к Нацполиции.

Ранее в Нацполиции Украины заявляли, что в качестве основной версии убийства журналиста следователи рассматривают его профессиональную деятельность.

Первый заместитель главы Нацполиции Украины — начальник криминальной полиции Виктор Троян считает, что делом об убийстве Шеремета должна заниматься СБУ, поскольку по двум версиям исполнители и заказчики преступления находятся за пределами страны.

В сентябре 2016 года Нацполиция попросила ФБР США ускорить проведение экспертиз, взятых в рамках расследования убийства журналиста Павла Шеремета, а также обратилась к Германии с просьбой оказать помощь следствию.