США и РФ не смогут заключить «большую сделку» по Украине без согласия Киева – эксперт

Фото: polytika.ru

Для заключения между США и Россией «большой геополитической сделки» относительно Украины потребуется очень специфический международный контекст и согласие Киева на предложенные ему условия.

Об этом в своей статье для издания ZN.UA пишет директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, для заключения подобной сделки потребуется тотальное согласие подавляющего большинства субъектов международной политики, а также страны, в отношении которой может бать принято данное решение.

«Можно с определенными оговорками поверить в вероятность сделки по Сирии (Башару Асаду деваться особо некуда, и без непосредственной поддержки России его перспективы весьма призрачны, в т.ч. — его физическая безопасность). Можно поверить в вероятность сделки по другим вопросам. Но если мы говорим о сделке по Украине, то здесь возникают сомнения в том, что она может быть реализована без желания самой Украины. Хотя Россия и поддерживаемые ею боевики, похоже, считают, что у нас тут все зиждется на «американских ЧВК (частные военные компании – ред.)» и некоей призрачной «помощи американской военщины», однако, как мы понимаем, реальность совершенно иная», — отмечает автор.

Горбулин также указывает, что на сегодня единственным реальным соперником США на международной арене является не Россия, а Китай, у которого также есть свое представление о структуре международной безопасности.

«Все так увлеклись «захватывающими» рассуждениями на тему «А вот Трамп захочет Иран и Сирию…» или «Путину придется отдать…», что совершенно забыли поинтересоваться у остальных международных субъектов (прежде всего Китая) — что они думают по этому поводу? Все ли их устраивает и как, с их точки зрения, выглядит «новый дивный мир»? И если такая сделка будет заключена, то согласятся ли они с ее результатами?», — задается вопросом автор.