Херсонцы создали «живую» цепь между Левобережной и Правобережной Украиной

В честь Дня соборности Украины жители городов Херсон и Олешки приняли участие во Всеукраинской акции «Ланцюг єднання», соединив живой цепью два берега Днепра.

Свыше тысячи человек выстроились на Антоновском мосту через Днепр, соединяющем областной и районный центры Херсонщины, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Более тысячи херсонцев создали «живую» цепь, взявшись за руки. Эта цепь — символ духовного и территориального единства Украины, единства наших ценностей и мировосприятия. История «живых» цепей берет свое начало с 1990 года, когда таким образом были объединены Киев, Львов и Ивано-Франковск. Думаю, что единство — это то, что сейчас больше всего необходимо украинцам. С праздником всех!», — рассказал советник главы Херсонской облгосадминистрации Ростислав Супрунов.

Супрунов также отметил, что длина моста составляет 1366 метров и на нем собралось свыше тысячи человек, включая руководителей области, а также городов Херсона и Олешек.

«Сейчас, когда Украина переживает непростое время, понятие «соборность» и «неделимость» приобрели новое значение. Наши воины, волонтеры, миллионы граждан стоят на защите единства и территориальной целостности страны. Украинская нация окончательно утвердилась на всех просторах — западных, восточных, южных, северных и центральных, а также объединила представителей разных этнических групп и носителей разных языков», — отметил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

Около часа люди с флагами в руках, пели украинские песни и поздравляли другу друга. Проезжающие мимо машины сигналами приветствовали участников акции ко Дню соборности Украины.

Фото: социальные сети, издание «Херсон типичный»