Сенаторы США собираются полностью заблокировать отмену санкций против РФ

Сенаторы-демократы Бен Кардин и Чак Шумер намерены на ближайшей неделе зарегистрировать законопроект, запрещающий президенту США отменять санкции против России без одобрения Конгресса.

Как сообщил один из авторов законопроекта Чак Шумер в эфире телеканала ABC в воскресенье, 22 января, инициативу поддерживают представители как Демократической, так и Республиканской партий, передает Центр журналистских расследований.

Среди тех, кто намерен проголосовать за законопроект – Джон Маккейн и Линдси Грэм, ранее критиковавшие президента США Дональда Трампа за его пророссийские высказывания. Среди основных причин, по которым санкции должны оставаться в силе, сенатор Шумер назвал вмешательство РФ в президентские выборы в США, вооруженную агрессию против Украины, а также угрозу странам Балтии.

«Отменив санкции, мы тем самым скажем России: «Продолжайте, вмешивайтесь в наши выборы и делайте другие плохие вещи». То же самое это будет означать для Китая и Ирана. Это будет ужасно… Отмена санкций создаст для нас угрозу, с которой мы никогда не сталкивались за всю историю Америки», – подчеркнул сенатор.

13 января президент США Барак Обама перед уходом в отставку продлил еще на один год действие распоряжения о введении санкций против России за ее агрессию против Украины. Тем временем, следующий президент США Дональд Трамп допустил смягчение санкций против РФ в обмен на ядерное соглашение.

Ранее в интервью The Wall Street Journal Трамп допустил смягчение санкций против России, если она докажет свою эффективность в борьбе против исламистского терроризма. Эти инициативы жестко раскритиковал 44-й президент США Барака Обама.