ГПУ подготовила для Януковича новые повестки с вызовом на допрос по делу о госизмене

Виктор Янукович Фото: AP

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины вызывает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича для ознакомления с материалами дела и допроса 27 и 30 января в рамках дела о его государственной измене.

Соответствующие повестки на имя экс-президента были опубликованы на сайте Генпрокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

Так, согласно первой повестке, Януковича вызывают в Киев для вручения уведомления об изменении подозрения и допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5. ст. 27, ч. 3, ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), ч. 1, ст. 111 («Государственная измена»), ч. 5, ст. 27, ч. 2, ст. 437 («Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны») УК Украины.

Во второй повестке Януковича в качестве подозреваемого вызывают в прокуратуру 30 января, для участия в открытии стороной обвинения материалов данного уголовного производства. Согласно повесткам, адрес для переписки с Януковичем – Россия, Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 81, корпус «В».

Ранее ГПУ уже вызывала Виктора Януковича на допросы как подозреваемого в деле о государственной измене, ожидая его прибытия 5 и 9 декабря.

Печерский районный суд Киева в среду, 14 декабря, дал разрешение на арест беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а через две недели — объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении ходатайства о проведении заочного расследования в отношении Януковича.