Россия поставляет тяжелое вооружение на Донбасс — Европейский суд общей юрисдикции

Фото: news.online.ua

Европейский суд общей юрисдикции признал правомерность санкций против российского концерна Алмаз-Антей, занимающегося производством тяжелого вооружения, которое Россия поставляет боевикам на Донбасс.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов, разместив ссылку на решение суда, передает Центр журналистских расследований.

Алмаз-Антей решил оспорить санкции, наложенные на него Евросоюзом. Суд признал правомерность этого решения.

В тексте решения суда, датированного 25 января 2017 года, сказано: «Алмаз-Антей является российской государственной компанией. Она производит зенитное вооружение, включая ракеты земля-воздух, которые поставляются в российскую армию. Российские власти поставляли тяжелое вооружение для сепаратистов в Восточной Украине, способствуя дестабилизации Украины. Это оружие используется сепаратистами, в том числе для сбивания самолетов. Следовательно, компания Алмаз-Антей способствует дестабилизации Украины».

«Суд отклоняет апелляцию Алмаз-Антея и, таким образом, поддерживает замораживание средств этой компании», — говорится в тексте.

По мнению суда, «замораживание средств таких субъектов позволяет не допустить эскалации конфликта в Украине».

«Еще одна победа в деле доказательства ответственности России за вооруженный конфликт в Донбассе и продление санкций», — написал Петухов.

17 июля 2014 года в Донецкой области самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит ракетой российского ЗРК Бук. В результате трагедии погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

28 сентября 2016 года объединенная следственная группа по расследованию катастрофы рейса MH17 заявила, что ракета, попавшая в самолет, была привезена из РФ и выпущена на территории, подконтрольной террористам. ЗРК Бук совершил выстрел, после чего вернулся на территорию РФ. В России признали, что ракету могли выпустить «по ошибке».