Репрессии против крымских татар усилятся перед президентскими выборами в РФ – Полозов

Адвокат Ахтема Чийгоза Николай Полозов у здания суда

В Крыму в 2017 году ожидается усиление уголовного преследования крымскотатарских активистов.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Будут инициированы несколько дел о принадлежности к Меджлису, признанного (в России – ред) экстремисткой организацией. Скорее всего, одним из первых будет Ильми Умеров», — сообщил в интервью DW адвокат Николай Полозов, который защищает заместителей главы Меджлиса Умерова и Ахтема Чийгоза. Он отметил, что репрессии могут быть связаны с тем, что крымские татары в прошлом году саботировали выборы в Госдуму РФ на территории Крыма, а оккупационные власти получили задачу обеспечить более высокую явку избирателей на выборах президента РФ в 2018 году. «Поставлена задача исправить ситуацию, обеспечить красивую явку и результат. Для этого будет вестись борьба против крымскотатарских организаций», — сказал адвокат.

Адвокат Эмиль Курбединов был признан оккупационным «Железнодорожным райсудом» Симферополя «виновным в административном нарушении по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестован на 10 суток.

Напомним, утром 26 декабря адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, задержали сотрудники ФСБ из «Центр противодействия экстремизму».

Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя, где по информации журналиста «Радио Свобода» Антона Наумлюка, адвокату собираются вынести меру пресечения, обвинив в «экстремизме».

В офисах адвокатов начались обыски. Обыски силовики устроили и в доме Курбединова.

Курбединов потребовал, чтобы его защитником стал коллега Эдем Семедляев, с которым утром 26 января их заде