Крымский судья, привлекая Курбединова за публикацию 2013 года, не заморачивался законами — Новиков

Адвокат Эмиль Курбединов Фото: Антон Наумлюк

Разрешение на арест на 10 суток адвоката Эмиля Курбединова в аннексированном Россией Крыму выписал тот же судья, который приговорил к административному аресту «диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея, чтобы следователи ФСБ могли выбивать из них признания.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Илья Новиков, передает Центр журналистских расследований.

«Это тот самый судья Железнодорожного суда Симферополя Белинчук, который 8 августа выписал избитым Панову и Захтею 15 суток за мат в общественном месте, чтобы ФСБ было проще раскручивать их на дальнейшие признания, не заботясь о соблюдении УПК», – отметил он.

Адвокат также подчеркнул, что решение судьи было абсолютно незаконным.

«Нас с коллегами, помимо возмущения, чисто теоретически интриговало, как же крымский суд, привлекая адвоката Эмиля Курбединова за публикацию 2013 года, обошел сложные вопросы действия закона во времени. Какого закона? Этим вообще никто не заморачивался», – написал Новиков.

Напомним, утром 26 января адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, задержали сотрудники ФСБ из «Центр противодействия экстремизму».

Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя, где по информации журналиста «Радио Свобода» Антона Наумлюка, адвокату собираются вынести меру пресечения, обвинив в «экстремизме».

В офисах адвокатов начались обыски. Обыски силовики устроили и в доме Курбединова.

Курбединов потребовал, чтобы его защитником стал коллега Эдем Семедляев, с которым утром 26 января их задержали силовики.