На Донбассе не существует режима прекращения огня — Меркель

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель Фото: president.gov.ua

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обеспокоена тем, что в зоне боевых действий на украинском Донбассе фактически не соблюдается режим прекращения огня. При этом она считает, что нормандский формат и минские соглашения позволят прекратить конфликт и сохранить территориальную целостность Украины.

Об этом Меркель заявила в понедельник в Берлине на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко, который находится в Германии с рабочим визитом, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание ЛИГА.net.

«За последние часы мы снова узнали, что режима прекращения огня фактически не существует, что снова гибнут солдаты, и я должна сказать, что ситуация на линии разграничения вызывает обеспокоенность», — сказала глава немецкого правительства.

Она также напомнила, что, по данным ООН, в конфликте на востоке Украины уже погибли около 10 тысяч человек.

«И мы должны сделать все на основе минских соглашений, чтобы воплощать их, хотя это, конечно, непросто», — отметила Меркель.

Канцлер ФРГ выразила надежду, что стороны и дальше будут работать в нормандском формате для достижения мира на Донбассе.

«Верим в то, что нормандская четверка, нормандский формат — это правильный путь, и мы будем в дальнейшем его придерживаться, несмотря на существующие преграды, чтобы добиться мира в Украине, политической стабильности, а также территориальной целостности Украины. Эта дорога не будет простой», — подчеркнула Меркель.