Любые методы давления оккупантов на Курбединова будут преданы адвокатами огласке

Если против арестованного в оккупированном Крыму адвоката Эмиля Курбединова будут применяться непроцессуальные методы воздействия, это будет немедленно предано международной огласке.

Об этом крымский адвокат Джемиль Темишев заявил в эфире телепрограммы Вопрос национальной безопасности (эфир ТРК «Черноморская» 31.01.2017), передает Центр журналистских расследований.

Адвокат Эмиль Курбединов, подвергшийся в Крыму незаконному админаресту на 10 суток, содержится в СИЗО Симферополя. По информации Джемиля Темишева, давления на него на него пока что не оказывают.

«Представители российских правоохранительных органов не заинтересованы в  том, чтобы сейчас международные организации и сообщества, жители России и все адвокаты РФ реагировали на какие-либо действия в отношении Эмиля Курбединова. Я сомневаюсь, что к нему будут приводится какие-либо недозволенные методы воздействия», — сказал Темишев.

Темишев также сообщил, что оккупационный «Верховный суд Крыма» 1 февраля рассмотрит апелляцию по делу  Курбединова.

«Слушание состоится в 13:00 часов в Симферополе, по улице Павленко, 2», — сообщил адвокат.

На вопрос, не опасается ли Темишев преследования со стороны силовиков РФ за защиту прав граждан Украины, политических деятелей и журналистов в оккупированном Крыму, и что на полуострове не останется независимых адвокатов, он ответил, что «если человек уже стал адвокатом, он должен выполнять свои профессиональные обязанности».

«А если не готов, нужно складывать свои адвокатские полномочия. Мне никто не звонит, не угрожает, не предупреждает, не рекомендует настойчиво, занимать или нет ту или иную позицию», — сказал он. 

Как сообщалось, 26 января в Крыму сотрудники ФСБ и «Центра противодействия экстремизму» задержали адвоката Эмиля Курбединова. В его офисах и квартире прошли обыски.

«Железнодорожный райсуд» Симферополя признал Курбединова «виновным в административном нарушении по статье 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций)» и арестовал на 10 суток за публикацию в 2013 году в соцсети видео с митинга организации «Хизб ут-Тахрир», которая разрешена в Украине, но запрещена в России.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование по факту задержания Курбединова. В Международных правозащитных организациях Freedom House и Amnesty International призвали Россию немедленно освободить адвоката.

Группа российских адвокатов призвала Федеральную палату адвокатов РФ защитить их коллегу в Крыму.

Курбединов в свою очередь обратился с заявлением в Федеральную палату адвокатов России и адвокатскую палату Крыма в связи с нарушением своих прав.