Госдеп США обеспокоен ситуацией в Авдеевке и призывает прекратить огонь на Донбассе

Представитель Годепа США Марк Тонер Фото: US Departament of State

Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации в Авдеевке и призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении представителя американского внешнеполитического ведомства Марка Тонера, опубликованном на сайте Госдепа, сообщает Центр журналистских расследований.

«Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены недавним всплеском насилия на востоке Украины в районе Авдеевки-Ясиноватой. С 28 января Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщала о резком увеличении боевых действий, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и других видов оружия, запрещенного Минскими соглашениями», — говорится в документе.

В Госдепе напомнили, что боевые действия в данном районе повлекли десятки потерь среди украинских военных и десяти жертвам среди мирных граждан. Кроме того, 17 тысяч мирных жителей, в том числе 2,5 тысячи детей остались без воды, тепла и электричества.

«Для того, чтобы предотвратить больший гуманитарный кризис, мы призываем к немедленному прекращению огня, устойчивому, полному и беспрепятственному доступу для наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем, что США поддерживает полное выполнение Минских соглашений», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром 31 января боевики из оккупированного Донецка обстреляли окрестности Авдеевки из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», которые должны быть отведены от линии разграничения. В городе повреждены несколько домов. Ранен мирный житель. Авдеевка осталась без электричества. В городе объявлено чрезвычайное положение.

В течение дня оккупанты не прекратили обстрелы Авдеевки. Российская сторона в Совместном центре координации и контроля (СЦКК) не предоставила подтверждения о прекращении огня, в связи с чем ремонтники не могут начать восстановление поврежденной линии электроснабжения.

31 января глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан призвал немедленно прекратить боевые действия в районе Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поручил заместителю главы своей Администрации Константину Елисееву обеспечить немедленное вынесение вопроса, касающегося обострения ситуации в районе Авдеевки на рассмотрение Совета безопасности ООН.

Вечером 31 января страны-члены ОБСЕ призвали Россию нести ответственность за обеспечения режима прекращения огня на Донбассе и выполнение минских договоренностей. Соответствующее решение было принято на срочном заседании организации, созванном в Вене из-за обострения ситуации в Авдеевке.