Порошенко намерен провести референдум о вступлении Украины в НАТО — СМИ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов провести в стране референдум о перспективах членства Украины в НАТО.

«Четыре года назад только 16% поддерживали идею вступления Украины в НАТО. Сейчас -54%. Как президент, я руководствуюсь мнением моего народа – я проведу референдум о перспективах членства Украины в НАТО», — сказал президент в интервью немецкому изданию Berliner Morgenрost, передает Центр журналистских расследований.

Порошенко заявил, что сделает все возможное, чтобы добиться членства в НАТО, если эта идея будет поддержана на референдуме.

В декабре 2016 года из данных опроса Социологической группы «Рейтинг» и Центра социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» стало известно, что 47,2% граждан проголосовали бы за присоединение Украины к НАТО. В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко сказал, что Украине нужно минимум шесть-семь лет, чтобы соответствовать требованиям для возможного вступления в НАТО.

Отношения Украины и НАТО характеризуются термином «особое партнерство», хартия о котором была подписана в далеком 1997 году. С тех пор изменилось очень многое, даже в инерционной среде мировой политики, и эти изменения создают совершенно новую атмосферу для взаимоотношений Украины и альянса.