Путин назначил Олега Камшилова «прокурором Крыма»

Олег Камшилов Фото: РИА Новости

Российский президент Владимир Путин в четверг назначил бывшего первого зампрокурора Москвы Олега Камшилова на должность «прокурора Республики Крым» вместо Натальи Поклонской, которая в сентябре 2016 года была избрана «депутатом» Госдумы РФ.

Как передает Центр журналистских расследований, соответствующий указ президента РФ от 2 февраля 2017 года № 47 «Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах», опубликован на официальном портале правовой информации России.

Как указано в документе, Камшилов назначен «прокурором Крыма» на пятилетний срок.

Кроме того, Путин назначил генерал-майора юстиции Виктора Танифу руководителем «следственного управления Следственного комитета России по Севастополю».

Этим же указом российский президент уволил с должностей 16 генералов министерства внутренних дел, министерства чрезвычайных ситуаций и Следственного комитета РФ.

Как сообщалось, 28 декабря 2016 года так называемый «Госсовет Крыма» согласовал назначение Олега Камшилова на должность «прокурора Республики Крым».

С 24 ноября 2015 года Камшилов занимал должность первого заместителя прокурора Москвы, в которой курировал вопросы управления по надзору за соблюдением федерального законодательства, взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти столицы. Государственный советник юстиции 3 класса, почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Напомним, бывший так называемый «прокурор Крыма» Наталья Поклонская 18 сентября 2016 года была избрана «депутатом» Госдумы РФ в результате незаконных и непризнанных странами Запада выборов, организованных РФ в аннексированном Крыму. В Госдуме она возглавила комиссию по контролю за доходами депутатов.