В городах Крыма продолжаются отключение электричества

В оккупированном Крыму жители Керчи, Ялты, Судака жалуются на регулярные отключения электричества. Крымские «власти» заявляют, что ситуация с нехваткой электроэнергии «обострилась» из-за холодов.

Как пишет издание «Примечания», так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявлял, что графиков отключения жилого сектора на полуострове быть не должно, жителей никто отключать не планировал и не планирует, сообщает Центр журналистских расследований,

«На сегодняшний день графиков в населенных пунктах нет», — сказал Аксенов.

Однако жители крымских городов говорят другое. В частности, по сообщениям жителей Ялты, в городе три дня не работали лифты, оператор сообщил, что они отключены до особого распоряжения.

«Время отключения никто не знает, когда включат тоже не знают! Мамочки с колясками на 11,12 этаж-это просто ужас… В прошлом году — понятно, а в этом? Улица Октябрьская, 6, 8», — написала жительница Ялты в соцсетях.

В Керчи на протяжении последней недели происходили отключения практически каждый день. Кроме этого, в городе частично отключили уличное освещение. Магазины перешли на питание от электрогенераторов.

Керчане сообщают, что дозвониться в КРЭС и узнать о причине отключения электроэнергии невозможно.

Издание Kerch.FM опубликовало в Youtube видео, на котором запечатлена Керчь без электричества.

Как сообщалось, жители оккупированного Крыма пожаловались на странице в Facebook так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова на постоянные отключения электроэнергии. По информации крымчан, свет, в частности, отключают ежедневно в Керчи, Судаке и Алуште.

Сергей Аксенов заявил, что оккупированному полуострову для стабильного энергоснабжения не хватает 100 мВт электроэнергии.

Напомним, 26 октября президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме ОНФ в Крыму, признал, что проложенный из Краснодарского края по дну Керченского пролива энергомост не в состоянии обеспечить в полном объеме электричеством аннексированный полуостров. Для стабильного энергоснабжения Крыма необходимо проложить из России магистральный газопровод и построить электростанции.

По данным Минэнергетики РФ, в аннексированном Крыму половина субъектов электроэнергетики оказалась не готовы к зиме. Полуостров включен в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения.

Подробнее о том, как влияют санкции на энергообеспечение оккупированного Крыма читайте в цикле материалов Центра журналистских расследований в спецпроекта «Бизнес на два фронта и в обход санкций» о влиянии западных и украинских санкций на отрасли экономики оккупированных Крыма и Севастополя и деятельность отдельных знаковых для полуострова предприятий.