В Крыму фигурант «дела Хизб ут-Тахрир» заявил отвод «суду» за запрет на фотосьемку

Фото: Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму в пятницу в ходе рассмотрения апелляции на продление ареста так называемым «Верховным судом Крыма» один из фигурантов «дела Хихб ут-Тахрир» Ремзи Меметов заявил отвод «судье» за запрет на проведение фотосъемки журналистом на прошлом заседании.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Один из фигурантов дела Хизб ут-Тахрир Ремзи Меметов заявил отвод суду за отказ в проведении мне фотосъёмки во время прошлого заседания. Будьте, как Ремзи Меметов», — написал Наумлюк.

Он добавил, что «судья» сам себя отводить не стал и в фотосъёмке отказал, не объясняя причин. Его поддержала и прокурор, заявившая, что «это нецелесообразно».

«В Крымских судах добиться разрешения на фотосъёмку очень трудно. Судьи не трудятся даже искать хоть какие-то законные обоснования для отказов. О постановлении Пленума ВС РФ «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» никто здесь даже не слышал», — добавил журналист.

В пятницу «Верховный суд Крыма» рассматривает апелляцию на продление ареста четверых фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из Бахчисарая.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 мая в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждала, что задержанные якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир».

11 января 2017 года «Верховный суд Крыма» продлил арест четырем бахчисарайским фигурантам «Верховный суд Крыма» Ремзи Меметову, Энверу Мамутову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову до 12 апреля.