Оккупанты усилили передний край обороны кадровыми военными РФ — ИС

На ряде участков линии боевого столкновения в Донбассе отмечается вывод в первую линию кадровых военнослужащих российской армии, в основном переодетых в форму местных боевиков.

Об этом сообщается в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление, передает Центр журналистских расследований.

По данным агентуры ИС на временно оккупированной территории востока страны, российские военные выводятся на «ноль» целыми подразделениями уровня взвод-рота. На некоторых участках эти подразделения действуют вместе с бандформированиями коллаборационистов, попеременно чередуясь вдоль линии фронта. Как отмечает источник, командование оккупантов таким образом повышает устойчивость обороны за счет кадровых военнослужащих ВС РФ.

Активная перегруппировка противника зафиксирована в Петровском районе Донецка, на Трудовских. На грузовиках — до 10 Уралов — на передний край переброшены новые подразделения.

Около Донецка, на Спартаке и Путиловке, агентура заметила появление военных ВС РФ. Небольшие группы кадровых российских военных по 10-15 человек при одной-двух бронемашинах или грузовиках (часто с крупнокалиберными пулеметами, АГС-17, минометом 2Б9 Василек) избегают контактов с местными боевиками и наемниками из России.

За счет переброски «мобилизованных силовиков ДНР» оккупанты накапливают живую силу на участке Веселое-Спартак в Ясиноватском районе. Одновременно в среде боевиков задействованного в боях под Авдеевкой НВФ распространяется информация о решении главарей ДНР по проведению наступательной операции и «возвращению в кратчайшие сроки потерянных на авдеевском направлении позиций Алмаз, Алмаз-1 и Алмаз-2». Большая часть боевиков относится к возможности этого скептически, отмечает агентура ИС.

В связи с боями в районе Авдеевке и Ясиноватской развязки командиры войск террористической организации ДНР предпринимают значительные усилия по оборудованию подъездной коммуникации по трассе Е-50 на участке между Углегорском-Пантелеймоновкой и Бетмановым: строят опорники и узлы обороны.

Также Россия не перестает гнать в оккупированную часть Донецкой области боеприпасы и вооружение. Так, 10 вагонов с БК к стрелковому вооружению, 120-мм минометам и артиллерийским орудиям прибыли в Амвросиевку и Иловайск.