Изъятое на базе формирования «Аскер» оружие не боевое — Ислямов

Ленур Ислямов

Изъятые сотрудниками Нацполиции в Херсонской области на территории базы общественного объединения «Аскер» возле села Чонгар, где дислоцируется батальон им. Номана Челебиджихана, оружие и боеприпасы не являются боевыми.

Об этом заявил глава общественного формирования «Аскер», координатор акции «Гражданская блокада Крыма» Ленур Ислямов в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Добровольческому батальону у нас больше года, у нас проходят инструктажи, приезжают инструкторы, которые обучают. У нас есть разные виды невзрывных, но очень похожих на взрывные устройства, элементов, которыми мы тренируем бойцов. У нас есть похожие на автоматы Калашникова имитаторы, похожие на автомат и на все остальное… Могло быть у кого-то трофейное оружие», – сказал Ислямов.

Как сообщалось, возле села Чонгар у админграницы с Крымом в ночь на 13 февраля произошел инцидент между военнослужащими Вооруженных сил Украины и членами общественного формирования «Аскер».

Командир подразделения ВСУ, военнослужащие которого возле села Чонгар у админграницы с Крымом захватили базу общественного формирования «Аскер», где дислоцируется крымскотатарский батальон им. Номана Челебиджихана, принес извинения за инцидент.

Глава МеджлисаРефат Чубаров заявил, что инцидент, произошедший между военнослужащими ВСУ и членами общественного формирования «Аскер» исчерпан.

Пресс-офицер оперативного командования «Юг» Игорь Бирюков заявил, что у военнослужащих ВСУ и членов крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, дислоцирующихся на базе общественного формирования «Аскер» возле села Чонгар, после ночного инцидента претензий друг к другу нет. В то же время он сообщил, что правоохранителями были изъяты оружие и боеприпасы, которые находились у членов батальона.

Сотрудники Генического отделения Нацполиции открыли уголовное производство по факту выявления оружия на базе общественного формирования «Аскер» возле села Чонгар.