Порошенко ввел в действие решение СНБО о гособоронзаказе на 2017-2019 годы

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 января 2017 года «Основные показатели государственного оборонного заказа на 2017 год и 2018, 2019 годы».

Как сообщает Центр журналистских расследований, соответствующий указ главы государства №31/2017 обнародован на президентском сайте.

Контроль за выполнением решения СНБО, введенного в действие этим указом президента, возложен на секретаря СНБО.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

27 января 2017 года на заседании СНБО были одобрены основные показатели государственного оборонного заказа на 2017 год и прогнозные показатели на следующие два года. Этим был впервые введен трехлетний период закупок вооружения и военной техники, что обеспечит рациональное использование мощностей оборонных предприятий страны.

В частности, решением СНБО правительству поручено утвердить одобренные на заседании основные показатели государственного оборонного заказа с учетом расходов, предусмотренных бюджетом на текущий год.

Среди определенных в гособоронзаказе приоритетов: разработка и производство новых образцов вооружения и военной техники, развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, увеличение объема государственных гарантий по кредитам и упрощение механизма их получения для субъектов хозяйствования, которые привлекаются к выполнению гособоронзаказа.

Гособоронзаказом, в частности, предусмотрено обеспечить Вооруженные силы Украины и другие военизированные формирования новым перспективным вооружением и военной техникой: современными ракетными и артиллерийскими системами, бронированными ракетными катерами, беспилотными летательными аппаратами, бронетанковой техникой, средствами радиоэлектронной борьбы и радиолокации, современными средствами связи и управления, комплексами разведки для артподразделений, средствами наблюдения, прицеливания и ночного видения, планируется также модернизация самолетов, вертолетов и другой военной техники и тому подобное.

Кроме того, решением СНБО Украины предусмотрено начать «Государственную целевую программу создания и освоения производства боеприпасов и продуктов специальной химии на период до 2021 года».