Кремль не будет обсуждать с США тему возвращения Крыма Украине — Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: РИА Новости

Россия не собирается обсуждать тему возвращения аннексированного Крыма Украине, в том числе с США.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, как повлияет на отношения Москвы и Вашингтона информация, что президент США ожидает от России возвращения Крыма Украние, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

«Что касается возвращения Крыма, то эта тема не будет обсуждаться, ибо она не может обсуждаться. Россия не обсуждает вопросы, связанные со своей территорией, с зарубежными партнерами», — сказал Песков

Он также отметил, что тема статуса Крыма не поднималась во время состоявшегося в конце января телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трамп.

При этом Песков не стал давать новых комментариев по поводу того, делал ли глава Кремля в разговоре с президентом США разъяснения по ситуации в Украине.

«Мы (ранее в официальном сообщении – ред.) сказали все, что мы хотели сказать по результатам телефонного разговора, о котором вы упомянули», — подчеркнул в беседе с журналистами пресс- секретарь президента РФ.

Как сообщалось, 14 февраля на пресс-конференции в Вашингтоне официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что президент США Дональд Трамп ожидает от России возвращения незаконно оккупированного Крыма Украине и сокращения масштабов насилия на Донбассе.

Спайсер также напомнил, что ранее постпред США при ООН Никки Хейли также заявила о жесткой позиции Вашингтона в отношении незаконной аннексии Крыма Россией.