Суд дал защите Януковича 17 дней на ознакомление с делом о госизмене

Виктор Янукович Фото: AP

Печерский районный суд Киева обязал защиту беглого экс-президента Виктора Януковича ознакомиться с материалами уголовного производства о государственной измене в течение 17 дней. Адвокаты должны изучить документы до 13 марта.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган, передает Центр журналистских расследований.

«Печерский районный суд Киева обязал защиту бывшего президента Виктора Януковича ознакомиться с материалами дела о государственной измене в течение 17 дней, то есть до 13 марта 2017 года (учитываем выходные дни и еще праздничное 8 марта)», — написала Сарган.

По ее словам, таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры об ограничении для адвокатов срока ознакомления с материалами дела.

Сарган также опубликовала копию решения Печерского райсуда.

Как сообщалось, 28 ноября 2016 года в Святошинском райсуде Киева в режиме видеоконференцсвязи состоялся допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу «Убийства людей во время Евромайдана». Беглый экс-президент Украины давал показания, находясь в Ростовском областном суде РФ. На суд прибыл генпрокурор Луценко, который во время технического перерыва в заседании зачитал подозрение в госизмене Януковичу, а представители военной прокуратуры вручили адвокату экс-президента его копию.

В ГПУ указали, что экс-президент Виктор Янукович имеет статус подозреваемого в государственной измене, о чем он и го защита были уведомлены в установленном законом порядке.

14 декабря Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставку его в суд.

17 января 2017 года Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила из Секретариата ООН фотокопию письма экс-президента Украины Виктора Януковича от 1 марта 2014 года к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины, являющееся неопровержимым доказательством его госизмены.

20 января Печерский райсуд Киева разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича.

31 января Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-президента Виктора Януковича в госизмене. Его защите был открыт доступ для ознакомления с материалами расследования.