Путин пожаловался ФСБ на «подготовку Украиной терактов в РФ»

Президент РФ Владимир Путин

Украина якобы готовит теракты и проводит диверсионно-террористическую подрывную работу на территории Российской Федерации.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на коллегии ФСБ, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, «это не может не беспокоить».

«В Украине открыто говорят и об организации диверсионно-террористической, подрывной работы, в том числе и в России. Нас это не может не беспокоить», — сказал он.

По словам Путина, Украина якобы стремится сорвать Минские договоренности путем обострения ситуации на Донбасс.

Как сообщал Центр журналистских расследований, ФСБ в 2016 году задержала в оккупированном Крыму ряд лиц, которых назвала «украинскими диверсантами».

7 августа 2016 года ФСБ заявила о задержании водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. При этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубарова заявил, что Сулейманов был задержан в Крыму за три недели до событий у админграницы.

9 ноября ФСБ РФ задержала в оккупированном Севастополе украинских граждан, которых российская спецслужба называет «членами диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины». Задержанные Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесcарабов и Владимир Дудка якобы готовили диверсионные акты в Крыму.

Правозащитники зафиксировали очень много фактов нарушения прав задержанных ФСБ в оккупированном Крыму так называемых «украинских диверсантов», включая фальсификацию доказательств и показаний свидетелей, применение пыток и психологического давления, а также права на защиту и справедливый суд. Это дает основания считать их полизаключенными, заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.