В Украине создадут открытую базу политиков, работающих в интересах России

Общественная платформа «Украина без сепаратизма» заявляет о начале создания единой информационной базы антиукраинских политиков, которые работают в интересах страны-агрессора — России.

Об этом рассказала на пресс-конференции в Киеве координатор общественной организации «Автомайдан Киев» Екатерина Кувита, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«У нас была идея полностью завершить этот сайт, а потом выйти с презентацией, но в процессе обработки информации мы столкнулись с тем, что очень много информации относительно этих политиков, о которых мы говорим, вычищено в интернете, и поэтому мы решили сделать презентацию и показать, как будет выглядеть сайт, часть которого уже заполнена», — сказала Кувита.

По ее словам, база включает данные: видео, публикации, материалы журналистских расследований как о российских, так и украинских политиках, которые свидетельствуют, об их работе против Украины.

«На сайте будет и профайл о друзьях Украины, о политиках, том числе из России, Европы, которые поддерживают Украину», — добавила Кувита.

Она также отметила, что данный сайт финансируют и помогают создавать представители украинской диаспоры в Европе.

Как сообщил на пресс-конференции журналист Айдер Муждабаев сайт будет работать по принципу Википедии.

«Организаторы сайта задумали это, как «Википедию предательства», «Википедию сепаратизма». Это правильная идея, потому что у общества очень короткая память… и нужна публична систематизация этих вещей, многие политики меняют показания, если можно так сказать, стирают свои высказывания, свои твиты, свои посты из Фейсбука, свои интервью… и хотят предстать перед украинским обществом в новом зачищенном виде. Эта «Википедия предательства» нацелена на то, чтобы не дать этим людям переодеваться и выскакивать на политическую арену в таком красивом виде, показывая себя патриотами, борцами против войны», — сказал Муждабаев.