В Мюнхене Интерпол задержал бывшего руководителя Феодосийского предприятия по пошиву парашютов

Фото: EPA/UPG

В аэропорту Мюнхена Интерпол на основании решения в воскресенье задержал гражданина Украины Юрия Старова, который ранее служил в батальоне «Киевская Русь», а до аннексии полуострова возглавлял в Феодосии предприятие по пошиву парашютов. По информации Генкосула Украины в Мюнхене, Старов был объявлен в розыск еще в 2013 году по поручению крымского главка СБУ.

Как сообщает Центр журналистских расследований, о задержании украинца в эфире телеканала Еспресо.TV рассказал адвокат Олег Березюк.

«Сегодня он летел в США на выставку парашютной техники, делал пересадку в аэропорту Мюнхена, его задержали. Он сейчас находится в камере предварительного заключения. Ему инкриминируют то, что он, находясь на должности, согласно решению Симферопольского суда, совершил преступление», — отметил адвокат

Он сообщил, что до аннексии Крыма Юрий Старов возглавлял в Феодосии предприятие по пошиву парашютов.

«Было возбуждено уголовное дело якобы за злоупотребление служебным положением. Решением Симферопольского суда Юрия Старова наш Интерпол объявил его в розыск. Дело в том, что когда он находился в должности, к нему не было претензий. Это начало происходить, когда он вышел на территорию (материковой – ред.) Украины, стал военнослужащим 11 батальона территориальной обороны», — отметил Березюк.

Березюк также сообщил, что обратился по этому поводу в консульское учреждение Украины в Германии. «Но какое решение примет немецкая сторона, пока что не знаем», — добавил он.

В свою очередь Генеральный консул Украины в Мюнхене Вадим Костюк подтвердил информацию о задержании Старова, отметив что он был объявлен в розыск еще в 2013 году по поручению крымского главка СБУ.

«Указанный гражданин в 2013 году был объявлен в розыск Следственным отделом Управления Службы безопасности Украины во Львовской области по поручению Главного управления СБ Украины в АР Крым по подозрению в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.5 ст. 191 УК Украины(присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)», — написал Костюк на своей странице в Facebook.

Он добавил, что о задержании Старова Генконсульству сообщили представители Федеральной полиции Германии, которые дали возможность украинцу предоставить разъяснения консульскому должностному лицу.

«Генеральное консульство Украины в Мюнхене и Посольство Украины в ФРГ выясняют ситуацию вокруг задержания в контакте с адвокатом Ю.Старова», — добавил Костюк.