В Нью–Йорке скоропостижно скончался постпред РФ в ООН Виталий Чуркин

В возрасте 64 лет в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ, передает Центр журналистских расследований.

О причине смерти не сообщается.

«Дипломат ушел из жизни на рабочем посту», сообщили в МИД.

Виталий Чуркин во время службы с 2006 года попал в ряд международных скандалов: неоднократно использовал право вето, в том числе на проект резолюции по Украине в марте 2014 года и на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе MH17 в июле 2015 года.

В декабре прошлого года Чуркин заявил, что сотни фотографий погибших детей в Сирии являются постановочными. «Детей в Сирии посыпают пылью, чтобы выдать их за жертв бомбежек», — сказал пострпред РФ.

Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. Он окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР.

После окончания МГИМО будущего постпреда РФ при ООН приняли на работу в МИД в качестве референта. В 1979 году Чуркин был направлен на работу в США в должности третьего секретаря МИД СССР. Следующие 7 лет Чуркин прожил в Штатах, где работал в советском посольстве. В 1987 году он вернулся в СССР и занял должность референта международного отдела при ЦК КПСС. Через год он был назначен советником Эдуарда Шеварднадзе, а в следующем году получил должность пресс-секретаря МИД СССР.

В 1992 году Чуркин становится замминистра иностранных дел и впервые в истории советской и российской дипломатии стал проводить открытые брифинги для западных журналистов.

В 1998 году Чуркина направляют в Канаду, где он выполнял дипломатическую миссию на протяжении пяти лет. В 2003 году дипломат получил должность посла по особым поручениям МИД.