В апреле МАУ запустит регулярные авиарейсы Херсон-Киев

В апреле авиакомпания «Международные авиалинии Украины» начнет регулярные рейсы из Херсона в Киев и обратно. На данный момент идет согласование времени вылетов-прилетов и цены билетов во время летней навигации.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований рассказал глава комиссии Херсонского облсовета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков.

«На данный момент идут согласовательные моменты. Конечно, хотели запустить рейсы немного раньше, но сейчас назначена предварительная дата первого вылета на 14 апреля. На счет цены билета, пока ничего сказать не могу. Будет известно дней через 10. Ведутся подсчеты, а также решается вопрос о времени вылетов и прилетов», — пояснил Юрий Рожков.

Он также добавил, что авиарейсы Херсон-Киев планируются, как регулярные в течение года, а не только на время летней навигации.

«Самолеты в Киев и обратно полетят не только летом, но и зимой. Просто сначала нужно разобраться с летней навигацией, а потом уже приступать к зимней. Там будет разное время вылетов. Компания «Turkish Airlines» тоже так делает: составляет отдельный график на лето и на зиму. Например, сейчас, на время отпусков они хотят увеличить количество рейсов в Стамбул», — пояснил Рожков.

Депутат Херсонского облсовета Юрий Рожков

Согласном данным системы бронирования авиаперевозчика, турецкая компания с летнего расписания добавляет 3 дополнительных рейса на Стамбул. Таким образом общая частота полетов Херсон-Стамбул составит 10 раз в неделю.

Отметим, что запустить регулярные рейсы Херсон-Киев изначально планировалось с марта 2017 года. Тогда же в МАУ было оглашено предварительное расписание. Вылеты из аэропорта «Херсон» назначались на 07:00 (прибытие в аэропорт «Борисполь» — 08:15), вылет из Киева в 20:40 (прибытие в Херсон — в 21:55). 

Напомним, в августе 2015 года Кабмин выделил около 50 миллионов гривен на проведение первой очереди работ по восстановлению покрытия рулежных дорожек первого и второго перрона аэропорта «Херсон». 

В 2015 году из аэропорта Херсона осуществлялось два регулярных рейса: турецкой авиакомпании «Turkish Airlines» в Стамбул и украинской компании «Мотор Січ» в Киев. Однако впоследствии украинская авиакомпания отказалась от выполнения полетов в Херсона, а турецкая наоборот — добавила рейсы.

В конце 2015 года аэропорт «Херсон» получил статус Международного пункта пропуска через государственную границу для воздушного сообщения, став 30 пунктом в Украине.