Ахметов остановил фабрики и шахты на территории, подконтрольной боевикам

Группа «Метинвест» останавливает производство на Енакиевском металлургическом заводе, включающем подразделение в Макеевке и объединение «Краснодонуголь».Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает Центр журналистских расследований.

Причинами остановки «Метинвесте» назвали военные действия и блокаду железнодорожного сообщения между Украиной и «неконтролируемой территорией на юго-востоке страны».

«После того как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая – Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным», — говорится в сообщении.

На данный момент на Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. Также из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения «Краснодонуголь».

В то же время в компании отметили, что не собираются сокращать персонал на ЕМЗ (включая Макеевское подразделение) и «Краснодонугле». Сотрудники этих предприятий будут отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада.

Напомним, ранее в «Метинвесте» предупредили, что остановка предприятий повлечет за собой гуманитарную катастрофу и социальный взрыв.

«Метинвестхолдинг» (6 874 человека). ПАО «Енакиевский металлургический завод» — металлопродукция непрерывнолитой заготовки, уголки, швеллеры, балки, профили для судо- и машиностроения, прокат арматурный для строительства; СП ОАО «Метален — сталь»; ЗАО «Макеевский металлургический завод» — чугун, сталь и ферросплавы.