В Крыму оккупанты принудительно отправили двух фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» в психбольницу

Оккупанты в Крыму поместили фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Айдера Салединова и Рустема Исмаилова в психиатрическую больницу для прохождения принудительной психиатрической экспертизы.

Об этом в соцсети сообщила жена Исмаилова Фатма, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня 22 февраля моего мужа Исмаилова Рустема и мужа Гузаль – Салединова Айдера помещают в психиатрическую больницу по адресу улица Розы-Люксембург, Симферополь. Мы расцениваем эти действия со стороны силовиков как применение карательной медицины», – сообщила Фатма Исмаилова.

Айдер Салединов и Рустем Исмаилов являются фигурантам симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир».

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

12 октября 2016 года в Каменке и Строгоновке под Симферополем были проведены обыски, по подозрению в связях с запрещенной организацией «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками были задержаны 5 мусульман.

13 октября в Симферополе «суд» арестовал на два месяца — до 11 декабря Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Эмиля Джемаденова, Айдера Салединова и Рустема Исмаилова.

6 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест Вадиму Сируку еще на два месяца до 8 февраля 2017 года. Кроме того, «суд» продлил срок ареста до 11 марта 2017 года задержанным 12 октября в симферопольских массивах Строгоновка и Каменка Теймуру Абдуллаеву, Айдеру Салединову, Рустему Исмаилову, Узеиру Абдуллаеву и Эмилю Джемаденову.

8 декабря 2016 года МИД Украины протестовал против назначения оккупационной властью РФ принудительной психиатрической экспертизы для незаконно задержанных в Крыму граждан Украины и требовал немедленно их освободить в связи с начатой в ноябре принудительной психиатрической экспертизой в отношении Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, безосновательно обвиненных в террористической деятельности и более полугода находящихся под стражей в оккупированном Крыму.