В Киеве выявили цех по изготовлению алкоголя из российского «Боярышника»

В Киеве сотрудники прокуратуры и полиции прекратили незаконную деятельность подпольного цеха по изготовлению водочных изделий.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

В рамках досудебного расследования, зарегистрированного по ч. 3 ст. 204 УК Украины, правоохранители провели обыски в гаражно-строительном кооперативе на территории Голосеевского района столицы, а также в нежилых помещениях в Бориспольском районе Киевской области.

Во время обысков правоохранителями выявлено и изъято 3 тонны косметического лосьона под названием «Боярышник» российского производства (содержание этилового спирта 70%), который вероятно использовался для изготовления суррогата. Также изъято 3 тонны готовой для реализации водки «Пшеничная», упакованной в «Тетрапак», 500 литров коньячных изделий, а также устройства для изготовления и фасовки водочных изделий.

В настоящее время проводятся следственные действия для установления лиц, причастных к организации совершения данного преступления, а также каналы снабжения и сбыта фальсификата.

Изъятые вещества будут направлены на экспертное исследование.

В начале года Главное управление Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Херсонской области поспособствовало снятию с продажи косметического лосьона «Боярышник» в магазинах торговой сети «Везунчик» в Херсонской области.