В РФ украинского политзаключенного Коломийца отправили в штрафной изолятор

Андрей Коломиец

Политзаключенного украинца Андрея Коломийца в российской колонии на пять суток посадили в штрафной изолятор. Причиной наказания якобы стало курение в неположенном месте.

Об этом 24 февраля Крымской правозащитной группе сообщила его супруга Галина Коломиец (Залиханова), передает Центр журналистских расследований.

По информации Галины, отмечают правозащитники, у Андрея Коломийца ухудшилось состояние здоровья – все тело покрыто псориазом.

Крымская правозащитная группа в Мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму в ноябре 2016 года сообщала, что, в нарушение норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, российские власти продолжают перемещать против их воли граждан Украины с территории Крыма на территорию России в места ограничения свободы.

Как сообщалось,  15 мая 2015 года в Кабардино-Балкарии (РФ) с нарушением процессуальных норм был арестован гражданин Украины, житель Киевской области, 1993 г. р. Андрей Коломиец. Его вывезли в аннексированный Крым, и с 13 августа 2015 он находился в СИЗО Симферополя.

Ранее Коломиец сообщал правозащитникам, что к нему применялись пытки на Северном Кавказе сразу поле задержания. В частности, по его словам, это было сделано также для того, чтобы выбить из него показания против еще одного активиста Майдана, крымчанина Александра Костенко, осужденного «судом» в Крыму на 4 года и 2 месяца за причинение вреда бывшему сотруднику «Беркута» во время событий в Киеве в 2014 году.

Коломиец, обвинялся «прокуратурой Республики Крым» якобы в покушении на убийство двух бывших сотрудников «Беркута» во время Революции Достоинства в Киеве. Ему инкриминировали несколько статей Уголовного кодекса РФ: ст. 105 (убийство двух и более лиц (незаконченное)), ст. 228 (хранение наркотических средств), ст. 30 (покушение на преступление).

10 июня 2016 года «Киевский районный суд» Симферополя приговорил Коломийца к 10 годам лишения свободы.

27 октября так называемый «Верховный суд РК» не удовлетворил апелляционную жалобу на приговор Коломийцу.

22 ноября Коломийца перевезли для отбывания наказания в колонию строгого режима ИК-14 в Краснодаре.