В прокуратуре АРК обещают запустить реестр по фактам нарушения прав и свобод в Крыму

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена запустить на следующей неделе реестр фактов репрессий в оккупированном Крыму.

Об этом заявил заместитель прокурора АР Крым Олег Хорсуненко, сообщает Центр журналистских расследований.

«На следующей неделе заработает реестр по фактам нарушений прав и свобод граждан Украины. Туда будут внесены все фамилии, которых у нас уже около сотни, по фактам незаконных обысков, задержаний и последующих преследований наших граждан там, на полуострове», — заявил Олег Хорсуненко, передает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что начиная с 2014 года органами прокуратуры Автономной Республики полуострова было зарегистрировано 120 уголовных дел.

По словам Олега Хорсуненко, в реестре будет содержаться различная информация, связанная с нарушением прав и свобод граждан, а также информация о лицах, причастных к незаконному задержанию и осуждению украинских граждан.

Напомним, международная правозащитная организация Amnesty International зафиксировала грубые нарушения прав человека во временно оккупированном Россией Крыму и отдельных районах Донбасса, захваченных террористами.