Акции у ВР АРК 26 февраля 2014 года были мирными, милиция не обеспечила порядок — правозащитница

Эксперт Хельсинского фонда по правам человека (Польша) Ольга Саломатова

Акции, которые проходили 26 февраля 2014 года у стен Верховной Рады АРК, носили мирный характер и их организаторы призывали участников к сохранению порядка. Однако правоохранительные органы Украины на то время не выполнили своих прямых функций по охране общественного порядка, выделив недостаточное количество людей.

Об этом сообщила эксперт Хельсинского фонда по правам человека (Польша) Ольга Саломатова в ходе представления результатов исследования событий 26 февраля 2014 перед зданием ВР АРК, проведенного международной экспертной группой, передает Центр журналистских расследований.

«Отвечая на один из ключевых вопросов — имели ли место беспорядки по делу 26 февраля … мы всей международной группой пришли к выводу, что можно утверждать, что в целом собрания имели мирный характер… Отсутствуют какие-либо доказательства того, что готовя митинги, организаторы преследовали какие-либо насильственные цели. В заявленных целях мы видим мирный характер, мы не видим никаких призывов, которые были связаны с призывами к насилию, либо иными, которые можно трактовать таким образом… Реконструкция действий, детальный правовой анализ дает основания сказать — то, что происходило 26 февраля не имело признаков массовых беспорядков», — сказала Саломатова.

Она указала, что организаторы обоих акции в Симферополе перед началом и в процессе митинга постоянно напоминали участникам о том, что необходимо сохранять порядок, призывали к спокойствию.

«Таких призывов, явных, открытых… к сожалению мы не увидели от правоохранительных органов Украины. Это одна из проблем, которую мы сразу же зафиксировали», — отметила эксперт.

По ее словам, международная группа экспертов не получила доказательств и материалов, подтверждающих, что главные ключевые фигуры, обозначенные как организаторы митингов, в том числе замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которого сейчас в аннексированном Крыму российские власти обвиняют в организации массовых беспорядков, проявляли бы активное участие и призвали бы людей к каким-либо насильственным действиям.

«Важный аспект, на который нужно обратить внимание — это действия правоохранительных органов и собственно позитивные обязательства государства, которые они должны были организовывать по обеспечиванию безопасного проведения тех демонстраций, которые мы наблюдали 26 февраля. И здесь можно с уверенностью сказать, что позитивные обязательства исполнены не были. Начиная от того, что заранее известные массовые мероприятия, в которых по заявленным документам должно было участвовать не мене 14 тыс. человек, в итоге обеспечивали по документам 551 сотрудник милиции, которые были привлечены для обеспечения порядка… Можно понять, что соотношение абсолютно не пропорциональное и это было изначально невозможно», — подчеркнула Саломатина.

Она отметила, что видео и фотоматериалы дела показывают, что в ходе акций обстановка накалялась и возникали отдельные локальные столкновения в тот момент, когда милиция покидала место событий и убирала кордон между двумя демонстрациями.

«Более того, видно, что функции милиции фактически с начала демонстрации берет на себя «народное ополчение», которое не имеет для этого никаких полномочий и является на тот момент уже парамилитарным образованием. Все, что они могли делать, это выступать как охрана у пророссийского митинга, как они были заявлены. И в этом смысле мы делаем вывод, что позитивные обязательства государство не выполнило по отношению к безопасности на данных митингах», — добавила эксперт.

Как сообщалось, международная экспертная группа представила доклад с реконструкцией событий 26 февраля 2014 года в Крыму под стенами Верховной Рады АРК, где прошли два митинга — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг партии «Русское единство» во главе с нынешним так называемым «главой республики» Сергеем Аксеновым.