Крымчанина не пропустили на материковую Украину с «российскими» автономерами в багажнике

Украинские пограничники не пустили крымчанина на материковую часть страны с российскими номерами его автомобиля, которые лежали в багажнике.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крымскую правозащитную группу.

Инцидент произошел в феврале 2017 года, когда крымчанин на своем личном автомобиле выезжал из Крыма на материк.

Правозащитники отмечают, что водитель в буферной зоне сменил номера на украинские, которые ему удалось сохранить. Однако украинские таможенники, по словам крымчанина, нашли в багажнике его российские номера.

«Я сказал, что это сувениры, и они не запрещены к провозу. Затем он (таможенник – КР) начал фотографировать эти номера и громко кричать своим коллегам: «Кому нужны российские номера в подарок?» Желающих не нашлось. Я ему напомнил, что это моя собственность, мои сувениры, и эти номера не привязаны к машине. Он ушел, и после паспортного контроля мне сказали подъехать к таможенникам. Там старший смены сразу заявил, что номера они пропустить не могут, так как они не входят в перечень личных вещей, утвержденных постановлением КМУ № 1035 и Таможенным кодексом Украины», – цитирует крымчанина Крымская правозащитная группа, из целей безопасности не называя имени участника инцидента.

Крымчанин утверждает, что представитель таможни «подвел его к окошку оформления, где висела распечатка с перечнем вещей личного пользования из 23 пунктов».

«Он сказал: «Найди здесь слово «сувенир», и я пропущу». Конечно, этого не нашлось. Интересно, что спорный 24-й пункт перечня в списке отсутствовал: «другие товары для личного пользования…перечень и количество которых устанавливается законами Украины», – рассказал мужчина.

По словам крымчанина, таможенники настаивали, что он должен вернуться на «нейтральную территорию» и оставить автомобильные номера там, однако ему удалось уговорить таможенника «придержать их у себя на пару часов».

Напомним, Крымская правозащитная группа совместно с другими украинскими правозащитными организациями подготовили проект изменений в постановление КМУ №1035 от 16.12.2015 с целью устранить нормы, которые необоснованно ограничивают граждан Украины. Правозащитники считают, что должен быть перечень запрещенных товаров, но не перечень разрешенных личных вещей. Кроме того, Крымской правозащитной группой неоднократно поднимался вопрос о ситуации принуждения граждан Украины в Крыму получать номерные знаки и водительские документы российского образца. Многие крымчане вынужденно взяли такие документы, но сохранили номера украинского образца для проезда на материковую часть Украины. Однако эта ситуация так и не была урегулирована, поэтому крымчане своими силами пытаются решить эту проблему, чтобы сохранить возможность выезжать с Крыма.