Украина опоздала с созданием единой стратегии деоккупации Крыма — Чубаров

Рефат Чубаров, народный депутат, голова Меджлиса крымськотатарского народа

Украина опоздала с созданием единой стратегии деоккупации Автономной Республики Крым. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров перед началом международного форума «Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира».

«Такой согласованной стратегии в Украине, к сожалению, нет. Есть понимание, в каком направлении надо продвигаться», — сказал Чубаров, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

По его словам, можно приводить много причин и факторов, ведь сразу после оккупации Крыма начались трагические события на востоке Украины, «началась откровенная война уже на материковой Украине, война России против Украины».

«Но теперь, действительно, уже три года прошло и Украина не только выстояла, Украина укрепляется. И здесь уже можно говорить, что мы уже опоздали со стратегией, мы много говорим», — подчеркнул Чубаров.

Он отметил, что с 2015 года надо было выходить на решение этого глобального кризиса вместе с партнерами Украины, взаимосвязывая события на востоке Украины с Крымом.

«К сожалению, нам навязали другое направление и Украина пошла по этому направлению», — отметил Чубаров.

Председатель Меджлиса отметил, что нельзя отделять проблему Донбасса и Крыма.

«Сейчас мы должны как можно скорее выходить на единую формулу восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая АРК и город Севастополь», — добавил Чубаров.

Международный форум «Крым в условиях оккупации: последствия для Украины и мира» проходит 25-26 февраля.

Напомним, ранее Чубаров назвал недопустимым затягивание изменений в Конституции Украины по статусу Крыма и призвал президента Украины Петра Порошенко ускорить создание соответствующей рабочей группы в составе конституционной комиссии.