США требуют от РФ и боевиков немедленно прекратить огонь на Донбассе

Государственный департамент США Фото: Reuters

США призвали Россию и поддерживаемых ею сепаратистов, которые являются основными нарушителями режима перемирия на востоке Украины, немедленно прекратить огонь, вывести тяжелое вооружение и обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента США, опубликованном на сайте ведомства.

«Соединенные Штаты внимательно следят за нарастающим насилием в восточной части Украины в течение последних недель, а также за продолжающимся игнорированием объединенными российско-сепаратистскими силами режима прекращения огня в рамках Минских соглашений… Мы призываем Россию и сепаратистские силы, которые она поддерживает, немедленно начать выполнение режима прекращения огня, вывести все тяжелое оружие и обеспечить полный и беспрепятственный доступ для наблюдателей ОБСЕ», — отметили в Госдепе.

Также в американском внешнеполитическом ведомстве осудили совершенный 24 февраля российско-сепаратистскими силами обстрел наблюдателей Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ и захват беспилотного летательного аппарата СММ.

«Крайне важно, чтобы эти силы прекратили свои нападения на гражданскую инфраструктуру, в том числе, на фильтровальную станцию воды в Донецке», — заявили в Госдепе США.

24 февраля боевики обстреляли наблюдателей СММ ОБСЕ, которые готовились к запуску беспилотника. Наблюдатели укрылись за автомобилем, никто из них не пострадал. Однако сепаратисты захватили беспилотник ОБСЕ.