В Крыму усиливаются репрессии и растет напряженность – Умеров

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

Россия усиливает репрессии в оккупированном Крыму, на полуострове растет напряженность. Для ускорения деоккупации Крыма Украина должна решить вопрос об изменении статуса Автономной Республики Крым в крымскотатарскую национальную автономию и принять закон о статусе крымскотатарского народа.

Об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

напряженность только возрастает, репрессии только усиливаются, и каждый раз придумывают все новые и новые варианты

«Напряженность только возрастает, репрессии только усиливаются, и каждый раз придумывают все новые и новые варианты. Совсем недавно начали оказывать серьезное давление на адвокатов, которые осмеливаются иметь дело с делами в Крыму», – отметил Умеров.

Он также указал, что с целью устрашения и подавления сопротивления в Крыму стали задерживать не только тех, кто с точки зрения оккупационных «властей» виноват, но и тех, кто приходит их поддержать.

Он также призвал украинские власти ускорить работу по внесению изменений в украинскую Конституцию в части преобразования Крыма в национальную крымскотатарскую автономию, что усилит позицию Украины на международной арене в вопросе восстановления суверенитета Украины над полуостровом.

«Когда говоришь о деоккупации Крыма, о возвращении Крыма в состав Украины, наверное, появятся дополнительные доводы, если будешь говорить о восстановлении прав коренного крымскотатарского народа. Речь идет о необходимости принятия в Верховной Раде Украины нескольких решений — закона о статусе крымскотатарского народа и изменения в Конституцию с целью поменять статус территории АР Крым с территориальной автономии на национальную автономию», — отметил Умеров.

Напомним национальный лидер крымских татар, Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что в оккупированном Крыму Россия использует тактику выталкивания крымских татар из полуострова. По данным Меджлиса крымскотатарского народа, с момента оккупации в 2014 году Крым вынужденно покинули около 20 тысяч крымских татар.