Суды Украины арестовали «национализированное» в Крыму имущество на 340 млн гривен – прокурор АРК

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов

Украинскими судами по ходатайствам следователей прокуратуры Автономной Республики Крым наложен арест на расположенное в оккупированном Крыму имущество, незаконно «национализированное» оккупационными «властями», на сумму более 340 млн гривен.

Об этом сообщил прокурор АРК Гюндуз Мамедов в интервью агентству Українські Новини, передает Центр журналистских расследований.

«В данном контексте мы используем механизм возврата через наши национальные суды. На сегодняшний день по ходатайствам следователей, согласованным прокурорами, наложен арест на незаконно национализированное имущество на сумму более 340 млн гривен», — сказал Мамедов.

По его словам, также прокуратура АРК заявила 9 ходатайств о возобновлении судебных производств, которые не были рассмотрены в связи с оккупацией полуострова.

Мамедов отметил, что по результатам их рассмотрения государству будет возвращено имущество стоимостью более 10 млн. гривен.

Он уточнил, что в целом речь идет о 100 объектах: санаториях, земельных участках и других объектах недвижимости.

Как сообщалось, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что по данным министерства ущерб от аннексии Крыма оценивается в 100 миллиардов долларов.