Совет ЕС утвердил механизм приостановки безвизового режима

Совет Европейского союза в понедельник утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами, что отрывает дорогу для предоставления безвизового режима Украине.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом говорится в сообщении Совета ЕС на его официальном сайте.

27 февраля 2017 года Совет ЕС принял регламент о пересмотре механизма приостановки, который может быть применен ко всем существующим соглашениям о визовой либерализации, говорится в сообщении.

«Визовая либерализация предоставляет множество преимуществ ЕС и третьим странам. В то же время ЕС должен иметь возможность эффективно отвечать на случаи, когда правила не выполняются. Принятый сегодня пересмотр механизма приостановления упрощает преодоление случаев злоупотребления системой», — цитирует пресс-служба Совета ЕС министра внутренних дел и национальной безопасности Мальты Кармело Абела. Мальта сейчас председательствует в Евросовете.

В сообщении отмечается, что теперь главы Совета ЕС и Европарламента должны подписать принятый регламент. Церемония подписания состоится 1 марта вместе с подписанием регламента по визовой либерализации между Грузией и ЕС.

После подписания регламент будет опубликован в официальном журнале ЕС и через 20 дней после этого вступит в силу.

Процесс визовой либерализации для Украины должен продолжиться 28 февраля, когда Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия начнут трехсторонние переговоры о проекте законодательного акта об отмене визовых требований для украинцев. После дальнейшего голосования в Европарламенте и утверждения Советом ЕС безвиз для Украины может вступить в силу через несколько месяцев.

Как сообщалось, 14 февраля Европейский парламент окончательно утвердил ранее одобренный механизм временного приостановления безвизового режима с третьими странами, что открывает путь к предоставлению Евросоюзом безвиза для Украины.