Нацполиция до сих пор расследует открытое в 2014 году производство по «МТС Украина» в Крыму

фото: kafanews.com

Национальная полиция Украины до сих пор расследует открытое в 2014 году уголовное производство по факту несанкционированного вмешательства в деятельность телекоммуникационных сетей ПрАО «МТС Украина» в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в письме Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, текстом которого располагает Центр журналистских расследований.

«Досудебным расследованием установлено, что на территории полуострова Крым неустановленными лицами совершено несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационной сети ПрАО «МТС Украина», что подтверждено фактом пребывания некоторых абонентов в роуминге в сети оператора России ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Досудебное расследование по данному уголовному производству продолжается», — говорится в тексте документа.

В Нацполиции заявили, что «должностные лица ЗАО «МТС Украина» не приняли все необходимые мероприятия по недопущению несанкционированного доступа к телекоммуникационным сетям и передаваемой этими сетями, в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, чем причинили вред абонентам в виде нарушения охраняемых Конституцией Украины и другими законами Украины прав и свобод граждан на тайну телефонных разговоров и права на невмешательство в личную жизнь, в связи с обработкой персональных данных».

«Факты несанкционированного вмешательства в деятельность телекоммуникационных сетей ПрАО «МТС Украина» имели место. На данный момент по факту несанкционированного вмешательства в деятельность телекоммуникационных сетей ПрАО «МТС Украина» никто к уголовной ответственности не привлечен», — сказано в тексте документа.

Досудебное расследование по данному уголовному производству, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований под №12014100060003751 от 15.07.2014 года, проводится по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи), ч.1 ст.367 (служебная халатность), ч.2 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) УК Украины продолжается, отмечается в письме.

6 августа 2014 года на территории оккупированного Крыма отключили от связи «МТС Украина». «Власти» полуострова утверждали, что не препятствовали работе оператора.

9 октября 2014 года оператор мобильной связи «МТС Украина» объявил тендер на продажу своего оборудования в оккупированном Крыму.

Позже стало известно, что «МТС Украина» продала свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро двум частным инвесторам. Абоненты «МТС Украина» подключились к сети «К-Телеком», которую связывают с российской «МТС» (представители последней это опровергают. Российские компании опасаются работать в Крыму под своим брендом, опасаясь санкций со стороны США и Евросоюза).

В Крыму перед аннексией, по данным исследовательской компании iKS-Consulting, насчитывалось 2,97 млн. сотовых абонентов. Из них доля рынка «МТС Украина» составляла 57%.

Подробнее о том, как работают санкции в отношении мобильных операторов на оккупированном полуострове читайте в материале Центра журналистских расследований в спецпроекте «Бизнес на два фронта и в обход санкций» — о действенности западных и украинских санкции, введенных за незаконную аннексию Крыма и Севастополя.