В Крыму замглавы Меджлиса Умерова на вторник вызвали в ФСБ

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров

В оккупированном Крыму заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на 28 февраля вызвали в «управление ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю».

Об этом Умеров сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«После некоторой паузы, на завтра, 28 февраля, к 16 часам я приглашён к следователю ФСБ на бульвар Франко… После визита — расскажу», — написал Умеров.

Глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров, который сейчас направляется в Женеву, в своем комментарии к посту Умерова, сообщил, что обязательно подымет вопрос о преследовании своего заместителя российскими оккупантами в время организованной МИД Украины в рамках заседания Совета ООН по правам человека «министерской встречи», на которой будет обсуждаться ситуация с правами человека в Крыму.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года в оккупированном Крыму замглавы Меджлиса Умеров был задержан сотрудниками ФСБ, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

3 ноября следователь ФСБ вручил Умерову обновленное постановление о привлечении его к ответственности в качестве обвиняемого.

30 января ФСБ официально вручила Ильми Умерову обвинительное заключение в призывах к нарушению территориальной целостности России. Умеров вину не признает.