На Донбасс заехал очередной российский «гумконвой» — Госпогранслужба

Фото: dpsu.gov.ua

На оккупированный Донбасс во вторник с территории России заехал очередной, уже 61-й по счету, так называемый «гуманитарный конвой». Российская сторона оформила его в одностороннем порядке без участия украинских пограничников.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.

Как отметили в ведомстве, всего с 5:25 до 6:15 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало 2 колонны «гумконвоя» в составе 25 автомобилей. Грузовики перевозили преимущественно якобы детское питание.

«Поскольку перемещение т.н. «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций», — сообщили в Госпогранслужбе.

По информации МЧС России, которое и отправило «гуманитарный конвой» на оккупированный Донбасс, колонны российских автомобилей уже прибыли в пункты назначения в Донецкой и Луганской областях и приступили к разгрузке.

«Автомобильная колонна МЧС России доставила более 300 тонн продуктов питания. Основную массу груза составляют продуктовые наборы. Среди продуктов – молочные смеси, фруктовое, овощное и мясное пюре, молочные каши и фруктовые соки», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что после завершения разгрузки автомобилей колонна направится обратно в Россию в Донской спасательный центр через пункты пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк».

Как сообщалось, предыдущий 60-й так называемый «гумконвой» Россия отправила на оккупированный Донбасс 21 февраля. При этом в составе российской колонны был замечен автомобиль радиационной, химической и биологической защиты.