В Крыму «суд» отклонил жалобу на продление ареста украинского активиста Балуха

Владимир Балух Фото: crimeahrg.org

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» во вторник отклонил жалобу на продление ареста украинского активиста Владимира Балуха. Он считает происходящие политическим давлением и попыткой оккупантов его сломать.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

«Владимира Балуха оставили под стражей до 4 марта. Жалобу, которая была подана месяц назад, рассмотрели только сегодня в Верховном суде Крыма. Снимать во время процесса традиционно запретили. Держится хорошо, ко всему готов», — написал Наумлюк.

«Все происходящее, вместе с третьим обыском, — это давление на меня. Потому что в этом мерзостном мире, которое культивирует государство, я предпочёл остаться человеком. Не так сложно поднять апелляционные и кассационную жалобы, чтобы увидеть, что мне ещё год назад угрожали подкинуть оружие и патроны, чтобы совершить то, что совершили сейчас. Лишить меня средств к существованию, чтобы сломать. Это бесполезно, меня можно лишить средств и жизни, но дух мой не сломить», — процитировал заявление Балуха в суде журналист.

Как сообщалось, 8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму в селе Серебрянка Раздольненского района сотрудники ФСБ провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали. Сотрудники ФСБ заявили, что на чердаке дома Балуха якобы обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

12 декабря «Раздольненский райсуд» Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде заключения под стражу сроком на 30 суток. 14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил Балуху обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Жена активиста сообщила, что после ареста у него ухудшилось состояние здоровья, усилились боли в спине.

27 декабря «Раздольненский райсуд» продлил Балуху меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 февраля 2017 года.

28 декабря супруга активиста Наталья Балух сообщила, что находящемуся в СИЗО Балуху вызвали скорую помощь из-за резкого ухудшения его здоровья. При этом диагноз его родным не сообщили.

В январе 2017 года адвокат Владимира Балуха сообщил, что его подзащитный подвергается физическому воздействию в СИЗО №1 Симферополя: на его лице видны следы побоев. В связи с этим Балух и его адвокат настаивали на встрече с украинским омбудсменом Валерией Лутковской.

3 февраля «Раздольненский райсуд» продлил арест Владимира Балуха еще на месяц, до 4 марта.