Украина включит факт захвата террористами предприятий на Донбассе в иски против РФ — Минюст

Министр юстиции Украины Павел Петренко

Факты захвата террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» украинских предприятий на оккупированном Донбассе под видом так называемой «национализации» будут включены в международные иски Украины против России.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Мы понимаем, что властью «ЛНР/ДНР» руководят из Москвы. Их заявления — это озвучивание позиции официальной Москвы, как государства-агрессора, относительно тех или иных действий», – сказал Петренко.

Он отметил, что России придется нести ответственность за свои действия в соответствии с нормами международного права.

«Мы будем все эти факты включать в наши международные иски, и это будет предметом международных судебных решений. Россия будет нести за это ответственность, в том числе и имущественную», – резюмировал министр.

Как сообщалось, 27 февраля предводители боевиков «ДНР» и «ЛНР» потребовали от Украины прекратить до 1 марта блокаду отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В случае невыполнения ультиматума они пригрозили захватить работающие на оккупированном Донбассе предприятия, которые платят налоги в украинский бюджет.

1 марта в «ДНР» и «ЛНР» заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией перешли под «внешнее управление» этих самопровозглашенных «республик». Об этом представители ОРДЛО также сообщили и на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске.